В Башкирии увеличилось количество памятников природы

Новости Уфы

 В список памятников природы попали: Пещерная система Киндерлинская-Леднева-Октябрьская в Гафурийском районе РБ, Сосняки у деревни «Озерки» и «Сосновый дол» в Мелеузовском районе, а также озеро и болото Бильгиляр в Нуримановском районе.

 В республике увеличилось количество памятников природы. Так постановлением Правительства РБ подписанным 30 декабря прошлого года четыре природных объекта и комплекса объявлены памятниками природы республиканского значения, а территории, занятые ими, — особо охраняемыми территориями, сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

 На территории Пещерной системы Киндерлинская-Леднева-Октябрьская запрещены доступ неорганизованных туристических групп, рубка леса, прокладка дорог, разведение костров, любое строительство и другие виды хоздеятельности, приводящие к разрушению пещеры или к ухудшению условий ее существования.

 Реликтовые сосновые насаждения естественного происхождения, произрастающие на территории Сосняков у деревни «Озерки» и «Соснового дола», также подлежат охране. Озеро и болото Бильгиляр признано водно-болотным комплексом с высоким биоразнообразием, где обитают редкие виды животных и произрастают редкие растения.  

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана