В Башкирии упраздняют государственные должности, не предусмотренные Конституцией

Новости России и мира

 Такие должности как Управляющий делами Президента РБ, Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ, Полномочный представитель РБ при Президенте РФ, Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ не соответствуют критериям федерального законодательства.

 Прокуратура РБ выяснила, что в республике действуют четыре госдолжности, которые не установлены Конституцией и законами Башкирии, а также не соответствуют критериям федерального законодательства. Кроме того, эти должности не предусмотрены Перечнем типовых государственных должностей субъектов РФ, утвержденным Указом Президента РФ: Управляющий делами Президента РБ, Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ, Полномочный представитель РБ при Президенте РФ, Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ.

Прокуратура опротестовала Указ Президента РБ, устанавливающий перечень государственных должностей в республике. В свою очередь Рустэм Хамитов упразднил должность Секретаря межведомственного Совета общественной безопасности РБ, а Полномочный представитель РБ при Президенте РФ получил статус члена республиканского правительства.

«По остальным государственным должностям ведётся работа по внесению законодательных изменений», — рассказали в прокуратуре РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана