В Башкирии стартовала подготовка к весеннему половодью

Новости Уфы

ТемаУфа, 17 февраля. В Башкирии началась подготовка к весеннему половодью. Распоряжение о начале разработки планов и мероприятий по предупреждению последствий затопления было подписано в Правительстве республики 13 февраля.

К пропуску ледохода и резкому подъёму уровня воды в реках предстоит гидротехнические сооружения, мосты, коммунально-энергетические сети, инженерные коммуникации.

Главы администраций городов и районов должны разработать план мероприятий по жизнеобеспечению населения, попадающего в зону затопления, эвакуации людей и вывозу их имущества. 

Подготовительные работы по ликвидации ледовых заторов поручено провести заблаговременно, до начала половодья. Как сообщили в пресс-службе Правительства РБ, в подготовке примут участие ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», Сибайский филиал ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», ЗАО «Бурибаевский горно-обогатительный комбинат», «Сырьевая компания», ООО «Башкирская медь» и «Пугачёвский карьер».

Ожидается, что половодье в этом году превысит средний уровень. Вовремя принятые меры позволят значительно снизить риск аварийных ситуаций.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана