В Башкирии стало больше маралов и меньше рысей и кабанов

Новости Уфы

 Специалисты подвели итоги зимнего учета диких животных и птиц.

 

 Так по результатам учета, на территории охотничьих угодий республики отмечается увеличение численности косули, горностая, куницы, лисицы, лося, марала, глухаря и белой куропатки. Остается стабильной в последние два года численность волка, белки, зайцев, корсака, хорька и тетерева.
 С кабанами же в этом году не все так просто. Предыдущие три малоснежные зимы способствовали увеличению численности кабанов, так как корм был для них доступен, но в этом году в связи с высоким снежным покровом и морозами часть кабанов погибла от истощения, несмотря на то, что были организованы подкормочные площадки. Кроме этого, на уменьшение численности также повлияло проведение мероприятий в целях предотвращения заболевания кабанов африканской чумой свиней. 

 «Отмечается небольшой рост численности поголовья маралов, которые занесены в Красную книгу РБ, их насчитывается около одной тысячи особей. Это животное можно встретить лишь в пяти районах республики – Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Бурзянском и Зилаирском», — сообщили TemaUfa.ru в Минэкологии РБ.

 А вот такого зверя как рысь скоро в республике встретить можно будет лишь случайно. Максимальное их количество отмечалось в 1969 году — более одной тысячи особей. К 1992 году этот показатель был равен 500. Сейчас же в Башкирии обитают лишь 235 рысей.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана