В Башкирии спасли обессилевших молодых лебедей, отставших от стаи

Новости Уфы

 Неокрепшие птенцы не смогли улететь вместе с родителями.

 Вечером 19 ноября на окраине деревни Верхний Ласынтау Бирского района недалеко от реки Белой местные жители заметили двух лебедей. Было очевидно, что птицы ослаблены и не могут взлететь. Жители приняли решение их поймать и передать природоохранным органам.
Ловит лебедей отправились двое сельчан — Сергей Кулаков и Ильгиз Шараев. Успешно справившись с задачей, молодые люди стали думать, что делать с царственными птицами дальше. Они связались с егерем Бирского зоологического заказника, а тот сообщил о случившимся в ГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ». Через два дня работники дирекции доставили лебедей в охотничьи угодья учреждения. Там лебедями предстоит провести зиму, а весной их выпустят в естественную среду обитания.

«Одна из версий случившегося – птицы отстали от стаи, потому что поздно появились на свет и не успели окрепнуть», — сообщили в Министерстве природопользования и экологии РБ.

Кстати, это не единственный случай в этом году. 15 ноября в Илишевском районе республики РБ из пруда были выловлены обессилившие  птенцы лебедя-шипуна. Спасители — специалист Нефтекамского территориального управления Минэкологии РБ и сотрудники 18-го отряда Федеральной противопожарной службы по РБ — выяснили, что их родители с двумя другими птенцами улетели, а эти двое не смогли подняться на крыло. Кроме того, у одного из птенцов было повреждено крыло. Найдёнышей приняла семья Загретдиновых из села Нижнее Яркеево, предоставив корм и отдельное помещение для проживания. Они также будут выпущены на волю весной, сообщает ведомство. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана