В Башкирии пять человек заболели энцефалитом

Новости Уфы

 В этом году клещи уже покусали более 11 тысяч человек.

 

Клещи в этом году особенно кровожадны. За два месяца кровопийцы покусали  11 тысяч 171 человека, в то время как в прошлом за аналогичный срок — 7 тысяч 415 человек.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» с 1 апреля исследовано 4872 клеща, из них 353 оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Иммуноглобулинопрофилактику получили 24% обратившихся, в том числе 62 % детей.

 В республике уже зарегистрировано пять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. По одному случаю зафиксировано в Бурзянском и Учалинском  районах, три случая — в Уфе, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора РБ.

В столице Башкирии принесенные в лабораторию клещи сразу же отправляются на экспертизу и покусанный гражданин довольно быстро узнает о «своем» кровопийце  все информацию — нужно ли после укуса принять иммуноглобулин или в этом нет необходимости. 

Как стало известно TemaUfa.ru, совсем не так обстоят дела в городах и районах республики. Все, что могут предложить врачи обратившемуся с укусом клеща пациенту, так это подождать. Если в течении некоторого времени симптомы заболевания не появятся, то можно спокойно забыть об укусе. Но до истечения инкубационного периода клещевого энцефалита следует не только прислушиваться к своему самочувствию, но и хранить клеща, чтобы в случае необходимости отправить в Уфу на исследование. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана