В Башкирии птицефабрика завалила куриным пометом пахотные поля

Новости Уфы

 Природоохранная прокуратура РБ требует возбуждения уголовного дела в отношении виновных в загрязнении окружающей среды.

 

Многочисленные жалобы от жителей уфимского района побудили природоохранную прокуратуру РБ провести проверку ОАО «Птицефабрика «Башкирская».

 Как стало известно TemaUfa.ru, прокуратура уже не первый раз заинтересовалась данным предприятием. В ходе первой проверки было установлено, что ОАО «Птицефабрика Башкирская» размещает большое количество куриного помета в качестве органического удобрения на сельскохозяйственные поля ООО «УралАгро», расположенные недалеко от села Авдон. Отвратительный запах, доносившийся с полей, вынудил сельчан обратиться в правоохранительные органы.

  Факты, описываемые жителями села, подтвердились, кроме того эксперты дали свое заключение — постоянное размещение большого количества куриного помета на одни и те же поля может повлечь за собой загрязнение почвы нитратами и иными веществами, в том числе микроорганизмами.

  В связи с этим прокуратура вынесла представление с требованием принять меры по утилизации помета.

  Спустя время состоялась контрольная проверка предприятия, которая показал, что ОАО «Птицефабрика «Башкирская» продолжает вносит большое количество птичьего помета (отхода) в качестве органического удобрения с нарушением технологии его внесения на сельскохозяйственные поля  уже другого предприятия — ФГУП Учебно-опытное хозяйство «Миловское» Башкирского государственного аграрного университета.

 Анализ проб почв показал, что содержание азота аммония превышает норму в 86,5 раза, хлорид-иона — в 34,4 раза, нитрит-иона — в 38,4 раза, нитрат-иона — в 8 раз, фосфат-иона — в 14 раз; по сульфат-иона — в 44,6 раза, что свидетельствует о химическом загрязнении почвы.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой по результатам проверки в Отдел МВД России по Уфимскому району направлены материалы проверки для  возбуждения уголовного преследования, сообщает пресс-служба Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана