В Башкирии промышленные отходы занимают более 2600 гектаров

Новости Уфы

 Уфа лидирует среди городов по количеству хранения промотходов.

 Сегодня в республике насчитывается 165 мест хранения промышленных отходов на общей площади более 2600 гектаров. Бесспорным лидером в рейтинге количества мест хранения промотходов является Стерлитамакский район, где расположены иловые площадки и пруды-накопители поселка Рощинский. А наибольшая площадь загрязненных земель (более 678 гектаров) – в Хайбуллинском районе.  

Среди городов республики отличилась Уфа – в нашей столице больше всего таких захоронений.  Это связано с наличием шламонакопителей и нефтешламонакопителей на нефтеперерабатывающих предприятиях.

На прошлой недели в Министерстве экологии РБ состоялось совещание, посвященное разработке Республиканской целевой программы «Совершенствование системы управления промышленными отходами». Цель программы — развитие новых технологий и методов утилизации, обезвреживания и переработки промышленных отходов, сокращение объемов их образования и размещения, восстановление нарушенных земель, а также снижение негативного влияния промышленных отходов на окружающую среду. Как стало известно ИА TemaUfa.ru, при разработке программы учитывался зарубежный и отечественный опыт внедрения малоотходных технологий и переработке промышленных отходов. Её разработчиком выступает ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности РБ». 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана