В Башкирии проходит спецоперация «Ель-2013»

Новости Уфы

ТемаУфа, 19 декабря. Министерство лесного хозяйства РБ в предновогодний период проводит операцию «Ель-2013». Ее цель – обеспечение охраны хвойных молодняков, оперативный контроль за заготовкой, перевозкой и реализацией новогодних елей. Оперативно-профилактическая операция, в которой также участвуют представители МВД и УФНС по РБ, завершится 31 декабря.

 На сегодняшний день существенных нарушений не выявлено. Традиционно пик нарушений при заготовке хвойного молодняка приходится на вторую половину декабря.
Помимо этого, в республике также проводятся рейдовые выездные мероприятия по проверке документации на приобретение и реализацию новогодних елей на территории Уфы и других районов республики.

 Минлесхоз РБ напоминает, что за нарушение лесного законодательства в части незаконной заготовки новогодних елей предусмотрена административная ответственность. В случае если ущерб при рубке не превышает 5 тысяч рублей размеры штрафов будут следующими:
— на граждан – от 3 до 3,5 тыс. рублей;
— на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей;
— на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

 При нанесении ущерба лесному хозяйству на сумму более 5 тысяч рублей материалы передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана