В Башкирии продолжают бороться с браконьерами

Новости Уфы

 Рыболовы «забывают», что сейчас идет нерест рыб.

 

 В Башкирии продолжается нерест большинства видов рыб, однако некоторых рыболовов данный факт не останавливает, и берега водоемов буквально усыпаны любителями свежей рыбки.

 «Этой весной группой по лицензионно-разрешительной работе проведено десять рейдов, в ходе которых выявлено 20 нарушений правил рыбной ловли. У браконьеров изъято 18 орудий лова, более 1,5 тысяч метров рыболовецких сетей, четыре лодки и 75 килограмм рыбы», — прокомментировал ситуацию старший лейтенант полиции Булат Вильданов.

 Так в Нефтекамске на канале водохранилища Кармановской ГРЭС сотрудники полиции задержали мужчину, который наловил «на уху» 35 рыбин. У него была изъята лодка и сети. Действиями браконьера окружающей среде причинен ущерб в размере 2600 рублей.

 Стоит отметить, что на любимом уфимцами водопаде, вытекающем из озера Теплое, ниже по течению в любой день и даже ночью много рыболовов. Среди рыбаков попадаются настоящие браконьеры, которые специально багрят крупную икряную рыбу. На этом месте ежедневно таким варварским способом вылавливаются крупные сомы, жерехи и белые амуры. Но выловленная рыба этим методом, как говорится, полбеды.

 «Проблема в том, что зацепленная тройным крючком рыбеха, если сорвется, то уплывет с рваной раной и скорее всего погибнет. Таких подранков за одну «рыбалку» можно сделать сотню штук», —  сообщил сайту TemaUfa.ru член рыболовного общества Трунов Сергей.

Ну а страстным рыбакам стоит все-таки подождать до 10 июня, когда запрет на любительскую рыбалку будет снят.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана