В Башкирии председателей домкомов выучили

Согласно проекту «Домком», детищу самого главы республики, более 6,5 тысяч председателей домовых комитетов прошли обучение и теперь смогут грамотно противостоять управляющим компаниям.

На сегодняшний день в республике создано около 10 тысяч домовых комитетов. Основное их призвание — защита прав жильцов в нелегких спорах с управляющими компаниями и, чтобы диалог между теми и другими велся в деловом тоне и по существу, председателей бесплатно обучали в течение двух месяцев. Разработчики проекта надеются, что с помощью этого заточенного инструмента получится заставить слажено работать адскую машину — ЖКХ.

На занятиях выступали юристы — «жилищники», подробно разбирался «Жилищный кодекс» —  слушатели теперь детально знают, как должно быть организовано обслуживание и эксплуатация жилых домов. На занятиях разбирались задачки, взятые из личной практики председателей — слушатели искали решение спорных вопросов.

В конце обучения председатели советов многоквартирных домов получили удостоверения, закрепляющие их правовой статус и полномочия.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана