В Башкирии появятся современные овощехранилища

 Аграрии смогут обеспечивать республику необходимым количеством картофеля, что напрямую отразится на финансовом благосостоянии жителей республики.

 Жители республики уже привыкли к тому, что магазины предлагают импортный картофель, по оценке специалистов, явно уступающего по вкусовым и питательным качествам местной картошке. Одна из причин недостатка башкирского картофеля на прилавка в том, что урожай элементарно негде  хранить. Многие из хранилищ были построены еще в советские годы и уже пришли в негодность — поражены различными болезнями и вредителями картофеля, либо находятся в полуразрушенном состоянии.

 ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» взялось за создание картофелеводческого предприятия. По словам советника генерального директора Корпорации по вопросам развития АПК Равиля Гатина, данный проект может окупиться за год. Строительство высокомеханизированного овощехранилища с современными системами вентиляции позволит более качественно хранить выращенный картофель, снизить риски потерь урожая. В социальном плане осуществление данного проекта позволит создать новые рабочие места в сельской местности, обеспечивать население качественным продовольствием по доступным ценам, потребность в завозном картофеле полностью отпадет.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана