В Башкирии появились интеллектуальные счетчики электроэнергии

Новости Уфы

 Новые приборы позволяют своевременно и в полном объеме учитывать данные о потреблении электроэнергии, защищают электрическую сеть от перегрузки, коротких замыканий и возгораний.

 ОАО «Башкирэнерго» с декабря 2011 года начало установку в жилых домах республики интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Уже к началу марта текущего года установлено 4 250 счетчиков в различных населенных пунктах.

 Как стало известно TemaUfa.ru, современные счетчики учета, которые крепятся на внешней стороне дома, обеспечивают полный сбор данных о потреблении электроэнергии и техническом состоянии электросети, защищают внутридомовую электрическую сеть от перегрузки, коротких замыканий и возгораний.

 Установка современных счетчиков является бесплатной для потребителей. В 2012 году планируется установить не менее 20 тысяч таких приборов, что позволит сдержать рост тарифов на транспортировку электроэнергии, который оплачивается потребителями в составе платы за электроэнергию, сообщили в пресс-службе ОАО «Башкирэнерго».

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана