В Башкирии открылась выставка военных плакатов

Новости Уфы

 Посетители узнают среди реликвий знакомые с детства плакаты с призывом «За Родину-мать!», а также увидят менее популярные художественные агитационные материалы.     

 

 Интересная выставка открылась ко Дню Победы в Салавате. Как стало известно TemaUfa.ru, в Салаватском историко-краеведческом музее вниманию посетителей представлены агитационные плакаты 1941-1945 годов, а также печатные издания, выпущенные во времена Великой Отечественной войны. 

Современники, особенно поколение нынешних школьников, даже не представляют, насколько разнообразным и высокохудожественным был этот специфический жанр — агитационный военный плакат.

Рассматривая плакаты в хронологическом порядке, можно прочесть всю историю того страшного времени. Вот война только началась — на плакате мать с твердым взглядом, благословляющая сыновей на схватку с врагом, а вот уже 1943 год — изображенная у станка женщина обращается ко всем, оставшимся в тылу — пришла пора освоить тяжелые мужские специальности; и опять тяжелый 43-й — на плакате молодая женщина, прижимающая дитя — помни, солдат, кроме тебя их никто не спасет; освобожденный блокадный Ленинград и отступающие фашисты — радостнее звучат на плакатах обращения. 

Окажетесь в Салавате — обязательно посетите эту экспозицию.     

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана