В Башкирии откроют школу сыроваров

Новости Уфы

По сообщению министерства сельского хозяйства республики стало известно о том, что на базе аграрного университета в Башкирии начнут обучать сыроваров. 

Сообщается, что в проект организуется при участии сотрудников Давлекановской молочной компании. На территории унивеситета организуют учебный класс, где студенты смогут изучить технологию производства  различных видов сыров, получить практические навыки лаборанта, сыродела, технолога, разобраться в экономике данного процесса. Руководить обучением будут как преподаватели кафедр аграрного университета, так и профессиональные сыроделы молочного завода.

После прохождения всех проверок, продукция, сделанная учениками, поступит на прилавки магазинов республики, поэтому начинающие сыроделы получат оценку не только у преподавателей, но и у потребителей. 

Кроме студентов, планируется организовать обучение фермеров, которые смогут использовать полученный опыт для развития собственного дела. Сыр является «молокоемким» продуктом, и увеличение объёмов его производства будет способствовать развитию молочного животноводства в целом.

Старт работе по организации данного центра был дан в марте, на выставке "АгроКомплекс" в Уфе, когда во время осмотра стенда аграрного университета глава региона предложил создать в Башкирии учебный центр по производству сыров.

Ожидается, что «Школа сыровара» заработает  уже в новом учебном году.

 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана