В Башкирии органы погибшего спасли две жизни

Новости Уфы

 Уфимские врачи произвели первый мультиорганный забор двух почек и печени от пациента, скончавшегося от черепно-мозговой травмы.

 

В минувшее воскресенье в Республиканской клинической больнице им. Г.Г.Куватова впервые для трансплантации были использовали органы умершего уфимца. Как стало известно TemaUfa.ru, мужчина скончался накануне от черепно-мозговой травмы, полученной в результате ДТП. Операция была произведена в день, когда произошла автоавария — двое пациентов клиники получили новые органы почти только что погибшего человека, сообщает пресс-служба ведомства. 

Вообще в Башкирии операции по трансплантации органов производят с 1996 года. За это время было сделано более 160 пересадок почек, из них 40 — в прошлом году. Трансплантации почек, выполняемые республиканскими врачами, соответствуют международному уровню. В течение пяти лет и более служат 85% пересаженных почек.

 

«Трансплантация органов обеспечивает радикальное излечение пациентов, страдающих заболеваниями с летальным прогнозом. К таким болезням относятся цирроз печени, хроническая почечная недостаточность, кардиомиопатия, рак и другие», — заявил министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана