В Башкирии опять обнаружен бруцеллез

  Опасное для людей заболевание попадает в республику вместе с животными.

 Ветеринары Башкирии всерьез обеспокоены тем, что, не смотря на все усилия контролирующих служб, продолжается ввоз животных без соответствующих документов.    Тревоги вовсе не напрасны, вместе со скотом в республику прибывают и опасные для людей и животных заболевания.

 При осеннем исследовании крупного рогатого скота, специалисты обнаружили на ферме в Каюргазинском районе 44 коровы, больных брецеллезом.  В итоге комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение отправить на убой не только больных буренок, но и все поголовье скота, без малого 277 голов.     Предположительно источником заноса инфекции может быть соседнее, неблагополучное по бруцеллезу село Разномойка Тюльганского района Оренбургской области.

 Это уже второй случай данного заболевания, зафиксированного на территории республики. Первый был отмечен весной этого года. Тогда разносчиками заболевания стали 11 быков из Калмыкии, завезенные в республику без согласования с ветеринарной службой и без сопроводительных документов.

 Совсем недавно в Стерлибашевский район из неблагополучной по бруцеллезу Оренбургской области, без ветеринарно-сопроводительных документов было завезено 177 овец. Задержанная партия животных была возвращена отправителю. Проведена дезинфекция транспортных средств, обработано место разгрузки и содержания овец.

 Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Бруцеллез — заболевание, характеризуещееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана