В Башкирии начался сезон активности клещей

Новости Уфы

Роспотребнадзор Башкортостана сообщает о начале сезона активности клещей. В больницы с укусами обратились уже более 30 человек. По данным статистики, 4,3% от общего количества этих насекомых инфицированы вирусом клещевого энцефалита. В этом году данный показатель ниже. Весной 2016 года он составлял 6,7%.

Специалисты подчеркивают, что вакцинация против клещевого энцефалита — самое надежное средство защиты от опасных болезней. В преддверии майских праздников, эпидемиологи еще раз напоминают о мерах защиты. На природе нужно носить закрытую одежду, использовать специальные спреи, внимательно осматривать себя и своих близких.

Обработка парков, скверов и лесопарковых зон республики будет начата в ближайшие дни.  Оптимальные погодные условия в регионе уже установились.В 2017 году акарицидная обработка запланирована на территории более 3,7 тысячи гектаров.

Исследование клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза) осуществляется в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в РБ» и его филиалах.

Адреса лабораторий размещены на сайте Роспотребнадзора по РБ.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана