В Башкирии на ЖКХ потратят более 5 млрд рублей

Новости Уфы

 Тем не менее вполне вероятно, что горожанам самим придется скидываться на покупку новых лифтов. 

 

 Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Афонин в ходе прямого эфира в передаче «Разговор с властью» озвучил интересные факты. По словам министра, 43% жилищного фонда нашей республики уже требует капитального ремонта, плюс значительно изношены все виды инженерных сетей.

«В республике в этом году на ЖКХ будет потрачено более пяти млрд рублей. Причем четыре млрд из этой суммы поступят из республиканского бюджета», — отметил Сергей Афонин.

 

Как стало известно TemaUfa.ru, 222 млн рублей будет вложено в модернизацию уличного освещения. Для сравнения: в прошлом году на эти цели были выделено 95 млн рублей.

А вот замена лифтов коснется кармана самих собственников жилья. Замена одной лифтовой кабины обходится городу в 1,5 млн рублей, из бюджета на это серьезное дело выделяется всего лишь 300 млн. По всей вероятности жильцам придется помочь городу, чтобы подъемники все-таки были приобретены и установлены. Каким образом будут собираться деньги с граждан и что будет представлять из себя финансовая отчетность — пока не конкретизировалось.  

Еще 300 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт жилья по республиканской адресной программе, а для более оперативной работы коммунальных служб закупят современную технику, которая обойдется в сумму более 700 млн рублей.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана