В Башкирии могут создать Министерство по делам семьи

Новости России и мира

В Башкирии накануне 8 марта прошла встреча главы республики  с многодетными матерями республики. Рустэм Хамитов признал, что семье власти не оказывают достаточной поддержки, и заявил о готовности обсудить предложение о создании министерства или специального государственного учреждения по вопросам семьи. 

"На сегодняшний день, к сожалению, семье власть как раз, может быть, и не оказывает большого внимания. В то же время у нас присутствуют и радикальные предложения — создать Министерство семьи или специальное государственное учреждение, которое занималось бы проблемой семейных отношений", — сказал он.

"Я не отвергаю эту мысль, и в то же время нам нужно ее обсудить, подискутировать на эту тему", — добавил глава республики. По словам Хамитова, органы государственной власти могли бы "рассматривать вопросы финансирования, помощи и поддержки тем, кому тяжело, трудно, специальные вопросы, связанные с неблагополучием".

Глава региона рассказал, что в 2013-2015 годы в Башкирии рождалось по 59-60 тысяч детей, однако по итогам 2016 года наблюдается резкое снижение рождаемости.

"Цифра будет в пределах 56,5-57 тысяч. Подсчеты еще ведутся, потому что статистика работает довольно инерционно и долго. Конечно, потеря 2-3 тысяч рождений для нашей республики актуальна. Нам надо думать, как выходить из этой ситуации. Начало года тоже неоптимистично — по итогам января мы потеряли еще почти 400 рождений", — заметил он.

Власти Башкирии будут выделять до 300 тыс. рублей за рождение ребенка семьям, которые стоят в очереди на получение жилья. Таких семей в республике около двух тысяч.

"Сейчас идут формальные согласования с Министерством финансов РФ, чтобы мы могли оказать такую помощь", — уточнил Хамитов.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана