В Башкирии могут появиться специализированные банки

Новости Уфы

Если задачи по взаимодействию с банковским сектором будут решены, то зарплаты учителей и врачей поднимутся на уровень выше средней зарплаты в РБ.

Вчера Президент Башкирии Рустэм Хамитов провел в Национальном банке РБ семинар с руководителями республиканских органов власти. На встрече обсуждались вопросы использования возможностей банковского сектора в решении задач социально-экономического развития региона.

«Правительство республики недостаточно эффективно использует возможности кредитно-банковской системы нашей республики. С одной стороны хорошо рассчитывать только на свой бюджет, но с другой стороны — воспроизводство экономики требует, чтобы мы всё-таки обращались к ресурсам банковского сектора. Мы с банками сегодня работаем очень осторожно или вообще не работаем. Такие ключевые отрасли, как строительный сектор, ЖКХ, образование должны использовать силу банковского сектора, должны использовать ресурсы, которые есть в наших банках. В конечном итоге это поможет ускорить развитие экономики нашей республики и получить дополнительные блага для ее жителей», — прозвучало в выступлении главы региона. 
Как было сказано на семинаре, сейчас перед Правительством республики стоит задача решить ряд  вопросов: нужны ли нам специализированные банки в жилищно-коммунальном хозяйстве или обслуживающие образование, строительство; как привлекать ресурсы; как минимизировать ставки кредитования и так далее.
«Мы имеем задачи: по бюджетной сфере к 2018 году заработную плату учителям вывести с заметным превышением средней заработной платы в экономике. Тоже самое по врачам. У деятелей культуры заработная плата должна равняться средней в экономике. Социальная сфера — тоже самое. На это нам нужно дополнительно 180 млрд. рублей. То есть ещё один бюджет. Это означает, что нужны дополнительные доходы. Фактически мы должны выходить на уровень бюджета порядка 180-200 млрд рублей к 2017-2018 годам. Пока мы прирастаем в год на 10-12 процентов. Рост нужен существенно больший. Только за бюджетные ресурсы такой подъем экономики, такое привлечение доходов в нашу казну невозможно. Значит, без банковской системы мы работать не можем».
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана