В Башкирии менять лифты будут за счет жильцов

Новости Уфы

 Стоимость одного агрегата  — 1,5 млн рублей.

 

 В республике наконец-то заменят старые вертикальные подъемники — лифты в жилых домах. Согласно исследованиям Министерства ЖКХ РБ, в замене нуждается более 30% всех лифтов в республике. На это благое дело уже выделены некоторые денежные средства. Как стало известно TemaUfa.ru, до конца 2012 года заменят 401 лифт, на которые будет потрачено  616,8 млн рублей. Всего же по программе планируется заменить 1 458 домовых подъемников, которыми будут пользоваться 170 тысяч жильцов. Уже сейчас выделено 160 млн и процесс, как говорится, пошел. Но не все так просто, как казалось бы.

Дело в том, что часть расходов на покупку и установку кабин должны взять на себя собственники жилья, то есть мы с вами. Расклад получается такой: 303,7 млн рублей выделит республика, 282,2 млн рублей дадут муниципальные образования, а 30,8 млн рублей должны будут собрать граждане.

«Согласно Жилищному кодексу РФ, содержать лифты и осуществлять их замену обязаны сами собственники жилья. В среднем один лифт стоит 1,5 млн рублей. Но мы понимаем, что есть категории граждан, например, пенсионеры, которым такие финансовые затраты просто не под силу, поэтому Правительство РБ утвердило для них специальную адресную программу», — сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана