В Башкирии лесничие спасают пихты и ели

Новости Уфы

 Инспекторы уже провели 484 рейда, из которых 117 – совместно с полицейскими.

 Перед Новым годом у лесничих республики наступила горячая пора. Инспекторы круглосуточно патрулируют леса, дабы не допустить вырубки хвойных деревьев. Операция «Ель-2012» началась еще 19 ноября. На сегодняшний день лесничие уже провели 484 рейда, из которых 117 – совместно с полицейскими. В рамках операции функционирует 84 стационарных поста, работают 157 совместных передвижных групп.
 «Инспекторы выявили два случая незаконных рубок. Так на территории Инзерского лесничества браконьеры нарубили елочек на тысячу рублей. В Туймазинском районе стражи природы не допустили рубку деревьев на землях сельхозпоселений», — рассказали в Минлесхозе РБ.
 Операция «Ель – 2012» завершится 31 декабря.
 Стоит отметить, что незаконная рубка одного деревца обойдется нарушителю более чем в 1100 рублей. Если же нарушение совершено в охраняемых лесах, то сумма увеличится вдвое, а если на особо охраняемых природных территориях, то – в пять раз. Помимо этого придется выплатить и административный штраф. Для граждан он составит от 3000 до 3500 рублей, для юридических лиц – до 100 000 рублей. Если размер ущерба превысит 5000 рублей, то данное нарушение влечет за собой уголовную ответственность.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана