В Башкирии готовятся к небывалому паводку

Новости Уфы

Количество снега, выпавшего в Башкортостане в этом году, превышает нормы в полтора-два раза. В связи с этим в республике ожидается сильный паводок. Неблагоприятный прогноз подтверждает МЧС России. В зону риска попадают 20 регионов РФ, в числе которых Башкирия, и соседние регионы:Татарстан, Самарская и Оренбургская области.

Подготовка к паводку уже началась. Как сообщил мэр города Ирек Ялалов на оперативном совещании во вторник, к концу февраля Управление гражданской защиты опубликует предварительный прогноз. Нынешний паводок может быть сильнейшим за последние 20 лет.

В Уфе в зону подтопления могут попадают жилые дома, расположенные в Демском, Кировском, Ленинском районах. В Советском районе в зоне риска находятся промышленные предприятия.

План мероприятий по безаварийному пропуску половодья уже составлен, утверждается количество противопаводковых штабов, пунктов временного размещения и наблюдательных постов. В ближайшее время пройдут тренировки служб, задействованных в пропуске паводка.

Руководство МЧС заявило о готовности 700 тыс. человек и 160 тыс. единиц техники для ликвидации кризисных ситуаций, связанных с паводком. В этом году ведомство планирует активно использовать систему космического мониторинга, а всего на борьбу со стихией выделено почти 50 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана