В Башкирии фельдшер «Скорой помощи» заразился корью от пациентов-цыган

Новости Уфы

Случаи массового заболевания в цыганских таборах зафиксированы в Челябинской и Рязанской области. 

В сентябре этого года в Башкирии было зарегистрировано несколько случаев заболевания корью. Один из последних – фельдшер «Скорой помощи» заразился от пациентов-цыган, когда приехал к ним по вызову, сообщили нашему корреспонденту в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

Как стало известно ИА TemaUfa.ru, корь подхватили члены цыганской диаспоры, приехавшие в Стерлитамак. Они не делали никаких прививок, в результате возникла вспышка заболевания. В общей сложности в городе диагноз «корь» был поставлен 12 цыганам, в том числе 4-летнему ребенку. Это первый случай массового заражения корью в нашей республике за последние несколько лет.

«Заражение корью происходит воздушно-капельным путем. Под угрозой оказываются люди, не переболевшие этой болезнью и не имеющие прививки против нее. Вакцинирование детей проводится в детских учреждениях, а вот взрослые жители Башкирии могут сделать прививку от кори по собственной инициативе. Достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства», — сообщили в ведомстве.

Как уведомляет Роспотребнадзор Челябинской области, сентябре этого года обнаружено пять случаев заболевания среди цыган в городе Троицке. Также несколько случаев кори в таборе кочевых цыган были зафиксированы в Рязани, сообщает Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.  Весной врачи Калужской области в срочном порядке госпитализировали восьмерых членов цыганской диаспоры, проживающей в области. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана