В Башкирии чаще стали болеть мышиной лихорадкой

Новости Уфы

 Но зато в этом году не зарегистрировано ни одного случая сибирской язвы и брюшного тифа.

 

 Управление Роспотребнадзор по РБ подвело итоги первых пяти месяцев 2012 года. Картина состояния здоровья граждан республики оказалась не самая удручающая.  Например, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество больных гриппом сократилось на целых 24%. Если апеллировать конкретными цифрами, то в этом году гриппом заболели 39 человек, а в 2011 — 952 человека.

В этом году количество больных скарлатиной сократилось в полтора раза, диагноз «чесотка» республиканские врачи ставили реже на 35%, зарегистрировано меньше случаев сифилиса и гонореи, острого вирусного гепатита В и С, сообщает пресс-служба ведомства.

Как стало известно TemaUfa.ru, за пять месяцев не было зарегистрировано ни одного случая брюшного тифа, бешенства, легионеллеза, лептоспироза, псевдотуберкулеза, сибирской язвы, столбняка, туляремии, эпидемического сыпного тифа, бруцеллеза и ряда других болезней.

А вот картина заболеваемости мышиной лихорадкой не столь благополучна. Врачи отмечают рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 4,1 раза, а также увеличилось количество больных ветряной оспой в 1,5 раза, острыми кишечными инфекциями на 17%, в том числе дизентерией – на 38%, носительства ВИЧ – в 1,5 раза (130 случаев болезни ВИЧ в этом году против 49 случаев в 2011 году).

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана