В Башкирии будут выпускать российский ботокс

Новости Уфы

В Башкирии все готово к выпуску российского аналога ботокса. Во время визита главы республики Рустэма Хамитова в уфимский филиал НПО «Микроген» и.о. руководителя предприятия Кирилл Гайдаш рассказал о препарате "Релатокс", способном стать полноценной заменой импортному ботоксу.

С этой целью проводится реконструкция в производственном корпусе № 3 в рамках общей модернизации компании.

Разработка "Релатокса" ведется в Уфе с 2001 года. Цикл производства рассчитан на полностью российской сырье. Аналогичных разработок пока в России нет.

В ходе экскурсии по предприятию гостям было рассказано, что в общей сложности здесь производят  62 препарата, входящих в перечень жизненно необходимых, а также 121 иммунологический препарат, включая актуальные вакцины против гриппа и других инфекционных заболеваний.

Это делает «Микроген»  — являющийся филиалом «Иммунопрепарата», крупнейшим научно-промышленным комплексом России и стран СНГ по разработке и выпуску иммунобиологических и лекарственных средств. Кроме того, здесь проводятся фундаментальные и прикладные исследования в области микробиологии, вирусологии, иммунологии и биотехнологии.

Вскоре здесь планируется организовать производство гриппозных вакцин мощностью 35 млн доз в год. С вводом его в эксплуатацию годовой объём производства вакцин против гриппа на «Иммунопрепарате» превысит 50 млн доз.

фото: пресс-служба Главы Башкортосотана.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана