В Башкирии 85% пользователей Интернет выходят в Сеть ради соцсетей

Новости Уфы

 Детей в Интернет не пускают, а пенсионеры сами туда ни ногой.

Специалисты Управления Башстата подсчитали, сколько жителей республики имеют дома  персональный компьютер и выход в Интернет, а также выяснили, с какой целью граждане выходят в Сеть. 

Исследование показало, что семьи в Башкирии стремительно обзаводятся компьютерами. Если в 2002 году из ста семей только семь имели ПК, то в 2011 таковых стало 77. Сей прогресс специалисты объясняют повышением заработков населения. Можно добавить, что 87% горожан имеют дома компьютер, на селе дело обстоит чуть похуже — только 36%.

Установлено, что Интернет становится все более необходим жителям Башкирии. В прошлом году 48% всех семей в республике имели доступ к сети Интернет с домашнего компьютера, тогда как четыре года назад — только 10%. 

Что любопытно, 85% всех пользователей Интернет в Башкирии признались, что выходят в Сеть для того, чтобы зависнуть в социальных сетях; 79% — скачивают фильмы, музыку и игры. Примерно такой же процент пользователей выходят во всемирную паутину, чтобы ознакомиться с новостями.

Чаще всего on-line бывают молодые люди 16-35 лет. Доступ в Интернет имеет каждый ребенок до 16 лет. Пенсионеры предпочитают держать дистанцию с компьютером и тем более с Интернетом — только 6% 56-74-летних ориентируются в Сети.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана