В Башкирии 60% социальных объектов не оборудовано пандусами

Новости Уфы

 Инвалиды до сих пор не могут попасть в большинство магазинов и учреждений.

 

 25 апреля в Доме Правительства РБ обсудили проблему создания условий безбарьерной среды для инвалидов.

«В республике на сегодняшний день около 60% социально значимых объектов не оборудовано пандусами, а во многих случаях если и оборудованы, то параметры пандусов и поручней лестниц не соответствуют строительным нормативам», — сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фидус Ямалтдинов.

Напомним, что в Башкирии начала работу Программа «Доступная среда», и полностью реализована она должна быть до 2015 года. В общей сложности в Программу будет вложено более 3 млрд рублей. Возможно, плоды от вложенных денег заметят уфимцы к концу заявленного срока, но на сегодняшний день городская среда остается недоступной для людей с ограниченными возможностями.  

Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова предложила создать общественные инспекции для объективного проведения мониторинга доступности зданий и сооружений, а также предусмотреть варианты стимулирования учреждений и организаций в целях создания безбарьерной среды. Для большего эффекта в просветительской работе было предложено привлечь местные СМИ, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана