Депутаты Госсобрания — Курултая РБ предлагают пересмотр нормативов распределения налога в пользу региональных бюджетов.
Вчера, 6 сентября, на заседании Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности депутаты решили предложить федеральному парламенту пересмотреть нормативы распределения налога на добычу нефти в пользу субъектов России, в целях увеличения их доходной части.
«До 1 января 2010 года 95% налога на добычу нефти зачислялись в федеральную казну, остальные 5% оставались в бюджетах субъектов РФ. Сегодня данный вид налога подлежит зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100%. При этом, в качестве компенсации субъектам предусмотрены компенсации в виде дотации: в 2010 году в сумме 664,2 млн рублей, в 2011 году – 442,8 млн рублей, в этом году – 221,4 млн. С 2013 года эти дотации не предусмотрены», — сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая РБ.
По словам министра финансов РБ Рузалии Хисматуллиной, с учетом компенсации выпадающие доходы бюджета Башкирии в этом году оцениваются в 2,5 млрд рублей и в последующие годы потери превысят 2,4 млрд.
Учитывая все это, депутаты намерены предложить Госдуме внести изменения в статьи Бюджетного кодекса РФ, чтобы 95% налогов от нефтедобычи зачислялись в федеральный бюджет, а остальные 5 процентов оставались в регионах.
ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.
