В БашГУ снизилось количество бюджетных мест

Новости Уфы

 Резко упал бюджетный прием в магистратуру, но увеличился на первый курс бакалавриата.

 

В главный вуз республики в этом году бесплатно смогут поступить 1828 человек. В магистратуру — 369 студентов, а на первый курс бакалавриата — 1405.

Как стало известно TemaUfa.ru, в сравнении с прошлым годом прием в магистратуру сокращен на 36 мест, а на бакалавриат наоборот — вырос на 28. Все места сохранили направления и специальности группы «Физико-математические науки», обучиться здесь за счет государства смогут 285 студентов. Инженерные специальности местами приросли — с 295 до 323-х. Это прибавление особенно важно потому, что среди них есть направления, которые теперь будут финансироваться по повышенным нормативам. А набор на «Экономику и управление» снижен почти на треть — с 81 до 58 мест.

Как пояснили в приемной комиссии БашГУ, с переходом на нормативно-душевое финансирование в вузах произошло «расслоение» направлений и специальностей по нормативам финансирования. Направления и специальности, не требующие лабораторного оборудования» финансируются из расчета 60,2 тысяч рублей на студента в год. А содержание студентов, обучающихся на таких специальностях и направлениях, как «электроника и наноэлектроника» и «инфокоммуникационные технологии и системы связи» (физико-технический институт), «информационная безопасность» (институт управления и безопасности предпринимательства), «материаловедение и технологии материалов» (инженерный факультет), «биотехнологии» (биологический факультет), «химическая технология» (Стерлитамакский филиал), «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (Сибайский филиал), обойдется бюджету в 112 тысяч рублей на одного человека.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана