В БашГУ привезли устройство, позволяющее брать кровь без прокола

Новости Уфы

Оно позволяет провести анализ крови сразу по 70 показателям.

 

Главный вуз Башкирии БашГу получил на временное пользование чудо-аппарат, позволяющий сделать забор крови без проколов кожи, но это не самое главное его достоинство. Он позволяет провести анализ крови сразу по 70 показателям. Неинвазивный термоваскулярный анализатор крови будет находиться в университете до 26 января 2014 года.

На палец надевается прищепка, в которой имеется датчик, улавливающий инфракрасное излучение, исходящее из пульсовой волны подкожных сосудов пальцев рук. Кроме того, с помощью второго датчика,  проводится измерение температуры в 6 биологически активных точках тела (правая и левая сонные артерии, правая и левая подмышечные впадины, область пупка и ярёмная ямка, выступающая над грудиной). Измерение температуры в биологически активных точках проводится трёхкратно с целью достоверности исследований. С учётом яркости инфракрасного излучения, исходящего из пульсовой волны подкожных сосудов на пальце руки и разницы температуры в 6 биологически активных точках была составлена программа, обеспечивающая достоверность измеряемых параметров крови с точностью до 83%.

«Жителям республики очень повезло, что НТАК попал в Башкирию. Этот прибор рассчитан на обследование больших групп людей — на предприятиях, в школах и детских садах. Стоимость такого анализа обойдется гораздо ниже лабораторного исследования крови. Если вдруг при анализе крови обнаружится патология, с результатами такого исследования можно будет пойти в медицинское учреждение и уже там начать лечение», — рассказал TemaUfa.ru зав. кафедрой клинической психологии БашГУ,  доктор медицинских наук, профессор Ашот Саркисович Ванесян.

Процедура забора крови при помощи НТАК может выполняться многократно без риска травмы сосуда или занесения инфекции, в том числе ВИЧ и гепатита. Исследование длится всего 5 – 7 минут, готовые результаты анализа можно получить сразу после исследования.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана