В 2012 году в Башкирии родилось более 14 тысяч живых детей

Новости России и мира

 Каждый десятый новорожденный в республике рождается недоношенным.

 В Башкирии показатель младенческой смертности по данным Башкортостанстата достаточно невысок, но, если сравнивать первые три месяца 2012 года с аналогичным периодом прошлого года, то результат оказывается не самый лучший. Показатель младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 1,4% и составил 7,2 промилле. Правда увеличилось и общее количество новорожденных: в первом квартале 2012 года родились живыми 14223 ребенка, что на 911 детей больше, чем в прошлом году.

«Мы лучше начали выхаживать недоношенных детей в родильных отделениях, однако детки, в частности маловесные, при наблюдении на участке требуют особого внимания. Обращаю ваше внимание на то, что каждый десятый ребенок рождается недоношенным, в связи с чем специалистам необходимо проводить качественную профилактику преждевременных родов и строго соблюдать протокол ведения родов», — отметила на совещании организаторов службы детства и родовспоможения РБ заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова.

Участники конференции пришли к выводу, что для улучшения показателей службы детства и родовспоможения необходимо усилить гигиеническое воспитание населения, сформировать ответственное отношение к своему здоровью и активизировать пропаганду здорового образа жизни.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана