Ушел из жизни поэт Риф Туйгунов

Новости Уфы

ТемаУфа, 8 января. Ушел из жизни глава Союза писателей Башкирии Риф Туйгунов — поэт, общественный деятель, заслуженный работник культуры России и Башкортостана, лауреат литературных премий.

Риф Галимович скоропостижно скончался в ночь на 8 января.

Туйгунов Риф Галимович был автором пьес, повестей поэтических сборников: "Тепло рук", "Свет в моем окне", "Смятение души", "Есть моменты в жизни". Должность председателя правления Союза писателей Республики Башкортостан он занимал с 2012 года, до этого 13 лет был заместителем председателя.

Риф Туйгунов родился в 1946 году в деревне Акчура Кувандыкского района Оренбургской области.

В 1987-1989 годах учился на Высших литературных курсах при Литературном институте им. А.М. Горького в Москве. Затем работал в газете "Совет Башкортостаны" и в журнале "Агидель", в редакциях художественных телепередач Башкирского телевидения и радиовещания. Исполнял обязанности заместителя директора по репертуару и заведующего литературной частью Башкирского государственного театра драмы им. Гафури, Уфимского татарского театра "Нур".

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ, о том, где пройдет церемония прощания с Рифом Туйгуновым, будет сообщено дополнительно.

фото: istoki-rb.ru 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана