Управляющие компании отдали под надзор домкомов

Новости Уфы

 Работа ЖКХ всегда оставляла желать лучшего, такое количество жалоб и претензий, наверное, не получает ни одна сфера услуг. Разобраться с проблемой решили с помощью домовых комитетов.

 «В сфере ЖКХ огромное количество воровства, жульничества. Мы проводили не одно совещание на эту тему, мы проводили круглые столы. Поняли, что вообще, конечно, законодательство в этой части не развито. Мощный шаг, можно так сказать, сделан по защите интересов граждан. То есть у людей появились возможности, правовые основания для того, чтобы самим осуществлять контроль, хватать за шкирку и лупить, по-другому я не скажу, неправедных руководителей управляющих компаний», — сказал Президент республики Рустэм Хамитов.

 В законе уже прописали права и обязанности для председателей домовых комитетов. По словам одного из руководителей группы проекта «Домком» Арсена Нуриджанова, председатель домового комитета вправе от имени собственников участвовать в судебных заседаниях, рассматривать и подписывать договоры с управляющей компанией, со всеми поставщиками ЖКХ, осуществлять контроль над выполнением обязательств по содержанию и ремонту общего имущества, подписывать акты приемки по содержанию текущего ремонта, требовать проведения ремонта.

 Все председатели домовых комитетов пройдут быстрое обучение, получат сертификат, удостоверение и покажут недобросовестным управляющим компаниям кто в доме хозяин.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана