Уфимцы должны за свет и воду 1 млрд рублей

Новости Уфы

 Большие долги числятся за бюджетными организации — учреждениями образования, культуры и здравоохранения.

 

 На сегодняшний день общая задолженность в Башкирии за свет и воду составила порядка  1,88 млрд рублей. «Наиболее крупные суммы задолженности по-прежнему числятся за жилищными организациями. Основной причиной образования долга являются несвоевременные расчеты управляющих компаний с поставщиками ресурсов», — сообщили в ОАО «Башкирэнерго».

Как стало известно TemaUfa.ru, больше всего энергетикам задолжали уфимцы — более 1 млрд рублей. Далее следуют Стерлитамак – его долг составил 302 млн рублей. Салават не доплатил за свет и горячую воду 198 млн рублей, Ишимбай – 97 млн рублей, Нефтекамск – 87 млн, Кумертау – 55 млн, Благовещенск – 52 млн, Сибай – 24 млн, и самый маленький долг числится за жителями Агидели – 10 млн рублей. 

Крайне не вовремя оплачивают счета бюджетные организации и учреждения. В первую очередь, это учреждения образования, культуры и здравоохранения.

«Например, потребители, финансируемые из муниципальных бюджетов, к середине июня накопили задолженность 31 млн рублей. Это говорит о том, что администрации ряда муниципальных образований самоустранились от решения вопроса. Просрочили платежи и организации, финансируемые из республиканского и федерального бюджетов – за ними числятся долги 7,3 млн рублей и 12,5 млн рублей соответственно», — комментирует ситуацию пресс-служба ОАО «Башкирэнерго».

Энергетикам ничего не остается, как выяснять отношения с должниками в суде. Таким образом, с начала года предъявлено 145 исков о взыскании задолженности на общую сумму 1 млрд 447 млн. рублей. Суд рассмотрел 80 исков на сумму 448 млн рублей. Еще по 15 искам дело прекращено досрочно в связи с погашением задолженности потребителями на сумму 28,2 млн рублей.

 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана