Уфимцам представили 200 пород голубей

Новости Уфы

 Вчера в Уфе состоялась Всероссийская выставка голубей «Уфимский Спартак».

 

 Потрясающие впечатления от общения с необыкновенными птицами получили уфимцы  в эту субботу — в  ДК УЗЭМИК проходила выставка голубей.
С первого взгляда попадаешь в шумное непонятное действо, где много клеток. Подойдя ближе, и заглянув в глаза голубю, понимаешь, почему он назван символом мира. Такая чистота и любовь чувствуется в его взгляде… Невероятно добрые ощущения проникают внутрь, эти чувства возникают ниоткуда, особенно впечатлительные натуры могут даже расплакаться. Сразу отпадают все вопросы, вроде: зачем люди держат голубятни, устраивают какие-то выставки.

Заводчики, приехавшие на выставку со всей России и стран ближнего зарубежья, привезли более 200 пород голубей. Как правило, эти  голубеводы увлекаются выведением птиц по нескольку десятков лет, порой с самого детства.  Они очень любят своих голубей, помнят каждое отличительное перышко породы. С вдохновением говорит о породе «Уфимский Спартак» организатор выставки председатель Башкирского Республиканского союза голубеводов Юрий Русаевич Баймурзин:

«Эта птица — наша гордость, гордость всей Башкирии. Этих голубей с удовольствием покупают и в России и за рубежом!».  «Уфимский Спартак» был выведен в Уфе. Это действительно красивые, статные птицы с очень интересным окрасом – крылья темные, а грудка – белая. 

Еще одна из интереснейших пород, представленная на выставке — почтовые голуби.  Эта сильная птица, которая может пролететь до 3000 км. Белые,  с большими клювами и гордым взглядом, почтовые голуби чем-то напоминают орлов.
На выставке можно было полюбоваться и декоративными породами. К ним относятся, например, «Павлин» или «Статные», с пышными красивыми хвостами. Если у обычного голубя 12 перьев в хвосте, то у «Павлина» — целых 36. Именно с этими голубями фотографируются молодожены.

Уфимцы увидели практически все разнообразие пород, о которых даже никогда и не слышали: гонные голуби – они поднимаются в воздух после спугивания с питомника – гона, летают группой на средней высоте, садятся вместе;
бойные – эти голуби во время полёта совершают кувырки через голову, они набирают высоту и хлопают крыльями так, что  щелчки слышны на большом расстоянии;
высоколетные голуби – эти голуби летают высоко и подолгу;
декоративные голуби -это очень богатая породами группа домашних голубей, характерные признаки их — разнообразная окраска оперения и оригинальный внешний вид;
а также спортивные или почтовые голуби.

Посетителям разрешалось не только рассмотреть птичек, но даже подержать в руках, желающие могли приобрести себе породистого голубя, цены на них варьировались от 500 до десятков тысяч рублей. 

Фото Ирины Ахметовой

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана