Уфимский музыкант сыграл на гармонике на Эйфелевой башне

Новости Уфы

 Хайдар Якшибаев завоевал гран-при Международного конкурса игры на традиционных музыкальных инструментах, проходившего в Париже.

Уфимский музыкант Хайдар Якшибаев завоевал гран-при Международного конкурса игры на традиционных музыкальных инструментах, состоявшийся в Париже. Уфимец стал первым в номинации «Гармоника», уточнили в пресс-службе Администрации города.

По словам самого Хайдара, свою первую гармошку он увидел пять лет назад… возле мусорного бака на улице. Встреча была судьбоносной — с тех пор музыкант не расставался с этим инструментом. Постепенно Хайдар стал настоящим виртуозом — в каком бы конкурсе он не принимал участие — всероссийском или международном — он всегда занимал первые места.  В прошлом году он побывал в Италии, где исполнил на гармонике концерт Вивальди для струнного состава.

«Эмоциональные итальянцы даже выбежали на сцену, чтобы лично поздравить с удачным выступлением и выразить свое почтение. Они были поистине удивлены», — рассказал музыкант.

Свою последнюю поездку Хайдар вспоминает с удовольствием: «Французы очень доброжелательные, как они меня встречали, какими овациями! А еще мне удалось сыграть прямо на Эйфелевой башне. Там я испытал непередаваемое чувство свободы и абсолютного счастья».

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана