Уфимский «Мой Банк. Ипотека» лишен лицензии

Новости Уфы

ТемаУфа, 26 марта. Еще три банка лишились лицензии на свою деятельность. В их числе уфимский "Мой Банк.Ипотека".

Как сообщает пресс-служба Банка России, принято решение с 26 марта отозвать лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Сберегательный и инвестиционный банк" (Сберинвестбанк, Екатеринбург), "Мой Банк. Ипотека" (Уфа) и у московского коммерческого банка "Совинком".

Кроме того, Банк России отозвал лицензию у небанковской организации "РЦ "ЭнергоБизнес".

Отзыв лицензий связан с тем, что указанные банки не соблюдали требования законодательства  по ряду вопросов, а также проводили кредитную политику на условиях неоправданного риска.

Так, сказано, что екатиренбуржский Сберинвестбанк не соблюдал закон по противодействию так называемому "отмыванию денег", полученных преступным путем, не принимал мер по проверке истинной деятельности и деловой репутации клиентов, проводил "сомнительные операции с денежными средствами". Причем объем таких операций в 2013 году составил 4,6 миллиарда рублей. 

В московском "Совинбанке", в свою очередь,  объемы сомнительных операций течение 2013 года превысили 6,8 миллиардов рублей,

Что касается уфимского "Мой банк. Ипотека", то он, как говорится в сообщении, был признан неплатежеспособным.

Банк  начал испытывать проблемы после отзыва лицензии у "Моего банка", с которым входил в одну банковскую группу. В феврале ЦБ принял решение о санации башкирского банка, на счетах в котором размещено около 3,3 миллиарда рублей вкладов физлиц, с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Победителем конкурса АСВ стал банк "Российский кредит", который сообщил, что с 12 марта принимает на обслуживание клиентов "Моего банка. Ипотека". Всего на обслуживание в "Российский кредит" передавались обязательства на общую сумму до 3,26 миллиарда рублей.

ЦБ указывает, что передача "Российскому кредиту" имущества и обязательств "Моего банка. Ипотека" позволило в кратчайшие сроки восстановить обслуживание клиентов башкирской организации в точках присутствия банка. В то же время регулятор отмечает несоответствие банка требованиям достаточности капитала, снижение размера собственных средств и его неспособность удовлетворить требования кредиторов.

"Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния "Мой Банк. Ипотека" выявил утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности", — сообщает Банк России. В связи с этим была признана нецелесообразность проведения дальнейших мероприятий по восстановлению банка.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана