Уфимская митрополия привезла праздник жителям Урмана

Новости Уфы

 Практически лишенные духовной пищи сельчане, были очень рады приезду миссионеров.

 

 26 мая исполнился ровно год с тех пор, как на военном арсенале поселка Урман прогремел взрыв. Следов взрыва в поселке уже не видно, зато видно эти следы в глазах людей, особенно детей – сразу понимаешь, в их жизни прошлогодние события оставили нестираемое впечатление. Миссионеры Уфимской Митрополии посетили многострадальный поселок, не столько с целью раздать нуждающимся одежду, сколько поддержать морально, показать, что о них не забыли, а для детей устроить настоящий праздник. 

Незадолго до поездки в уфимских приходах был брошен клич о сборе гуманитарной помощи для жителей Урмана. Верующие Уфы тут же откликнулись, в итоге миссионеры приехали в поселок не с пустыми руками — они привезли 60 детских подарков и более 100 кг одежды для взрослых.    

«Наша основная цель — поддержать людей морально, особенно детей. Они много пережили. Сам взрыв, а после перипетии с денежными компенсациями за разрушенное жилье, боеприпасы, разбросанные по поселку…Эти взрослые проблемы очень надорвали душевное состояние детей. И сейчас необходимо показать им, что в жизни очень много радостных, добрых моментов», — говорит руководитель информационно-аналитической службы Вадим Розенфельд.

В поселке нет даже церкви, поэтому возможность креститься и посетить божественную литургию для многих стало огромной радостью. Протоирей отец Николай Туктаров и священник отец Андрей Зуев провели эти таинстава прямо на природе, среди деревьев, что было необычайно красиво, завораживающе.

В завершение в спортзале местной школы, ведь дома культуры в Урмане тоже пока нет, Творческий Молодёжный Центр «Преображение» показал детский спектакль «Как перевоспитать принцессу», а уфимская школа современной музыки «Via and Rock» и группа «Опти+» под руководством Радика Шагалиева устроили целый музыкальний концерт. Конечно же, не обошлось без сладкого угощения детишкам. А еще были игры и конкурсы. Малышня наперебой старалось «заработать» денежки-«преображенки», на которые можно было  купить любую сладость.

Фото Ирины Ахметовой

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана