Уфимец построил птичий сад в Мексике

Новости Уфы

 Кандидат биологических наук Евгений Карев нашел в далекой стране поддержку для своего проекта.

 Bird Gardening или птичьи сады как явление зародились в Англии, и сразу же стали популярны в США, Европе, Канаде и многих других странах. Вокруг птичьих садов выросла целая индустрия большого бизнеса: издаются рекламные журналы, продаются корма, кормушки, искусственные гнездовья, даже проводятся конкурсы на лучший птичий сад.

 «В России данное направление не развито. В парке висят кормушки, кто-то повесил скворечник — это в лучшем случае! То, что выдается за птичий сад, таковым не является. Ибо птичий сад — это воплощение знаний о тонких экологических связях птиц с элементами ландшафта — растениями, водой, почвой…  Например, посадите рябину. Когда она станет плодоносить, на ней появятся снегири, дрозды-рябинники, свиристели. Эти знания позволяют мне строить птичьи сады. К сожалению, они так и остались невостребованными», — жалуется орнитолог.

 Специалист по пернатым обращался со своим проектом в Главное архитектурное планировочное управление республики и к людям, которые целенаправленно занимаются в Башкирии ландшафтным дизайном, но везде ему отказывали. И вот случилось чудо. Дэн Бруле, проживающий на другом континенте планеты, пригласил уфимца к себе на ферму, занимающуюся экологическим земледелием, и предложил построить птичий сад.

 «На ферме моего друга мы создали место для водопоя и купания птиц, место подкормки и гнездования. И это сработало – птицам понравилось наше творение!», — говорит Евгений Викторович.

По словам хозяина фермы, мексиканско-башкирский птичий сад популярнейшее место не только среди птиц, но и среди туристов и местных жителей.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана