Уфимец Иван Кросс приглашен на международный фестиваль граффити

Новости Уфы

 Уфимский 23-летний художник, победитель конкурса-фестиваля граффити «Искусство улиц 2012», проходившего с Ново-Александровке, будет представлять Башкирию на конкурсе  «Стенограффия» в Екатеринбурге.

 

За право принимать участие в столь престижном конкурсе, как «Стенограффия», боролись граффисти из нескольких башкирских городов. Четыре дня художники расписывали отведенные им стены в заброшенном поселке Ново-Александровка. Много красивых, немного жутковатых, даже завораживающих картин появилось в городе-призраке. Лауреатами фестиваля стали Эдуард Oks, Артур Лукьянов, Артур Нурадинов и Ринат Загретдинов. Приглашение на «Стенограффию» получил 23-летний уфимский художник Иван Кросс. Он изобразил девушку со струящимися волосами. Его площадкой был гаражный ангар и сюжет картины перетекал с одной стены на соседнюю. Теперь Ивану предстоит показать свое мастерство в Екатеринбурге.

Третий международный фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия – 2012» пройдет в Екатеринбурге с 29 июня по 1 июля. В этом году, как и всегда в уральскую столицу съедутся художники со всего света, им будет задана тема «Глобальный разум». Для более полного представления о степени философского уклона фестиваля стоит добавить, что в прошлом году живописцы фантазировали на тему «Образы счастья», а самый первый фестиваль прошел на тему «Европа и Азия: столкновение противоположностей». 

фото Ирины Ахметовой

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана