Новый СИЗО будет построен в Иглинском районе.
В Уфе больше не будет следственного изолятора. Как стало известно TemaUfa.ru, вчера в Доме Правительства РБ было подписано соглашение о переносе СИЗО-1 в Иглинский район.
Причиной таких перестановок стал износ постройки. К тому же, по словам директора ФСИН Геннадия Корниенко, не очень здорово, когда в центре современного мегаполиса находятся такие учреждения.
«Перед нами поставлена задача, чтобы система ФСИН располагала современной инфраструктурой, и содержание под стражей отвечало цивилизованным стандартам. Старый изолятор, который собираемся переносить, не отвечает современным требованиям», — подчеркнул Корниенко.
Новое же учреждение будет соответствовать международным стандартам. Норма жилой площади на одного подследственного и осужденного составит 7 кв. метров. Кроме того на окраине Уфы на улице Летчиков будет построен комплекс зданий, куда из центра города переедут Управление по конвоированию, центр инженерно-технического обеспечения и отряд специального назначения «Смерч». Комплекс помимо административного здания, будет включать себя спортивный городок, гаражные боксы и общежитие для сотрудников уголовно-исполнительной системы. На улице Новоженова будет построено здание с помещениями для размещения уголовно-исполнительных инспекций и выставочного комплекса под продукцию, выпускаемую учреждениями уголовно-исполнительной системы.
ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.
