Уфа и Астана стали городами-побратимами

Новости России и мира

Столица Казахстана Астана и Уфа стали городами-побратимами. Меморандум о побратимстве был подписан 3 февраля в дни визита башкирской делегации в Астану. Свои подписи под документом глава администрации Уфы Ирек Ялалов и аким города Астаны Асет Исекешев.

Астана стала седьмым городом-побратимом для столицы Башкортостана. В1997 году подобные соглашения были подписаны с городами Анкара (Турция) и Галле (Германия), а с 2011 по 2016 год – с четырьмя городами Китайской народной республики: Шэньян, Цицикар, Наньчан и Хэфэй.

Побратимство призвано способствовать развитию новых перспективных и инновационных форм сотрудничества между бизнесменами, чиновниками и жителями городов. 

У городов есть много общего. Так, например, и в Астане, и в Уфе приоритетными задачами являются благоустройство зон отдыха с применением новых технологий. Оба города имеют примерно одинаковую площадь. Так, общая площадь Астаны составляет более 71 гектара. Из них около 35 гектаров — зеленые насаждения.  ​В казахстанском городе ведется комплексное освоение территорий, модернизация системы освещения и светофорного хозяйства, преобразование городских пространств с учетом требований доступной среды. Глава Астаны выразил надежду на плодотворное сотрудничество:

— У жителей Казахстана и Башкортостана очень много общего. Я думаю, Астана и Уфа будут тесно сотрудничать во всех сферах, активно обмениваться опытом в области культуры и спорта, в области развития города, использования новых технологий, и, конечно в экономической сфере. Астана и Уфа также могут сотрудничать в вопросе развития транспортной системы, ведь сегодня выстраивается маршрут из Восточной Азии и Китая в Европу через Казахстан и Россию, — отметил  Асет Исекешев.

Делегаты из Уфы намерены изучить и перенять опыт казахских коллег в сфере градостроительства и благоустройства, сообщают  в администрации города.

фото: http://ufacity.info/

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана