Только 10% детей выбирают «героические» профессии спасателей, полицейских, пожарных

Новости Уфы

Уфимское отделение Всероссийского общественного движения «Суть времени» представило горожанам выставку детских рисунков, которые проанализировали психологи.

 

Вчера, в День защиты детей, в Уфе состоялась Всероссийская акция — выставка детских рисунков, ставшие предметом исследования психологов.

Тысячи детей по всей России, в том числе и маленькие жители Башкирии, рисовали свои семьи, своих героев, себя в будущем и свою страну. После чего рисунки исследовали психологи. Но их целью было не выявление творческих способностей малышей, а получение возможности взглянуть на мир глазами ребенка, или «исследование социально-психологического состояния».

«Всего в исследовании участвовали 3477 детей из 63 регионов России. По возрасту дети были очень разные. Все вместе они сделали 9744 рисунка», — рассказали TemaUfa.ru организаторы мероприятия в Уфе — уфимская ячейка Всероссийского общественного движения «Суть времени».

Рисунки на тему «Мое будущее» показали, что современные дети хотели бы во взрослой жизни достичь материального благополучия —  иметь свой дом, собаку, лошадь, вертолет… виллу с бассейном, «Феррари», бриллианты… Свой магазин, свой салон красоты, своя автомастерская… И много-много денег: миллионы в мешках, работа банкиром, президентом. Как объяснил свой рисунок один из юных художников, потому что у него (президента) есть машинка для печатания денег.
Рисуя будущее, дети изображают семейное счастье. Конечно, в основном девочки рисовали семью: «Я и мой будущий муж», «Я и принц (я – принцесса и принц, я – Золушка и принц)», «Моя свадьба», «Моя будущая семья», «Я и мои дети на моей даче», «Я и моя семья в моем доме (в моей машине)».

Рисуя себя в будущем, дети очень часто изображают представителей какой-либо профессии. Эксперимент показал, что нынешние поколение детей в большинстве (60%) хотят получить модные и престижные профессии – стать актером, спортсменом, певцов, моделью… «Обычные» профессии — врач, водитель, электрик, продавец, строитель, автомеханик, повар, учитель — нарисовали 28% детей. А вот «героические» профессии оказались в меньшинстве — всего 10% детей хотели бы стать спасателями, военными, летчиками, пожарными, полицейскими.

Порадовали организаторов рисунки на тему «Моя страна».

«Дети, особенно маленькие, не смотрят новости по телевизору, а также другие «познавательные передачи» наподобие «Дежурной части», и поэтому не подвергаются еще массированной пропагандистской обработке. Очень интересно наблюдать, как становясь старше, у детей расширяются границы картины мира. Совсем маленькие дети чаще всего воспринимают «страну» как свой дом, свою семью, своих друзей. «Моя страна – все люди, которых я знаю», – написано на одном из рисунков. Потом границы мира расширяются: свой дом оказывается вписан в пейзаж – деревенский или городской. Потом начинают рисовать уже не свой дом, а свою деревню, свой город – и это теперь «моя страна». И затем появляются очень показательные «просто пейзажи» – характерные черты окружающего ландшафта и природы становятся для детей основой идентичности, образа «своего», образа Родины. Поразительно, но во многих рисунках детей видны прямо-таки левитановские сюжеты и мотивы! – как будто бы все они насмотрелись на картины великого русского пейзажиста. А ведь нет! – просто дети и Левитан – соотечественники, у них общая Родина», — анализирует творчество детей Юлия Крижанская.   

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана