Теперь уфимцы смогут добраться до Затона быстрее

Новости Уфы

 Сегодня президент республики Рустэм Хамитов и министр транспорта РФ Игорь Левитин открыли в Уфе первый участок магистральной автодороги северного обхода микрорайона Затон.

 Все мы знаем, что затонские пробки одни из самых затяжных в городе и тот факт, что наконец-то доехать до Затона станет комфортнее не может не радовать.

 Стройка объездного пути началась еще в 2006 году, за время работ было проведено переустройство 70 инженерных коммуникаций и израсходовано более четырех миллиардов рублей.

 По основной дороге расчетная скорость составляет 120 километров в час, ширина земляного полотна — 36,5 м, ширина проезжей части 2×11,25 м (шесть полос движения). Ширина обочин составляет 3,75 м, ширина разделительной полосы — 6,5 м. Общая протяженность всей дороги – 21 километр.

 В проект строительства вошли основная автодорога, транспортные развязки, подъезд к автодороге Затон – Дмитриевка и т.д.  

— Мы будем решать вопрос по строительству второй очереди магистральной автодороги северного обхода микрорайона Затон и строительству нового моста. В этом году планируем построить 500 километров сельских дорог в России. Из них восемь автомобильных дорог в восьми населенных пунктах будут в Башкортостане, — сказал Игорь Ливитин.

 Республику ждет еще много «дорожных» перемен, в частности Рустэм Хамитов отметил необходимость продолжения реконструкции федеральных трасс М5 и М7, а также поработать над уфимским аэропортом, увеличить его пропускную способность, реконструировать перроны, взлетно-посадочные полосы.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана