Строительство фитнесс-центра в Ленинском районе запретили

Новости Уфы

Арбитражный суд в Уфе запретил строительство фитнес-центра в Ленинском районе.

Речь идет  территории во дворах домов №№ 49, 49/1, 51 по ул. Коммунистической, №№ 4 и 6 по ул. Мустая Карима. Эти земли были выделены администрацией Уфы  обществу с ограниченной ответственностью  "Экогород" в 2009 году. Вскоре была начата стройка. Жители близлежащих домов обратились в прокуратуру и в администрацию города с жалобой. Они опасались, что старые здания в их дворе могут не выдержать строительных работ и обрушатся.

Более того, в этом дворе попадал под снос архитектурный памятник — хозпостройка усадьбы Попова (ул. Коммунистическая, 49/4) 1896 года постройки. Также историческое значение имеет и дом № 4 этой же улицы, а также дома №№ 49 (главный дом усадьбы Поповых), 49/1, 51 по улице Коммунистической. Все эти здания были построены на рубеже XIX и XX веков. Движение "Архзащита" поддержало требования жителей о прекращении стройки.

В ответ администрация города приняла решение расселить жителей квартала и перевести здания в нежилой фонд, при этом сохранив  объекты исторического наследия в целости и сохранности.

При этом городская администрация все же выдала разрешение на строительство. Однако проверка прокуратуры показала, что требования жителей правомерны и обоснованы. Администрация была вынуждена прекратить действие разрешения. Строительство фитнесс-центра было приостановлено.

Чтобы продолжить строительство и получить все необходимые разрешительные документы, ООО «Экогород» обратилось в суд.

«Арбитражный суд республики и суд апелляционной инстанции отклонили доводы заявителя и, согласившись с позицией прокуратуры, утвердили решение муниципалитета», – пояснили в Прокуратуре по РБ.

фото: http://archdefence-ufa.livejournal.com/

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана