Союз охраны птиц России просит жителей Башкирии посчитать пернатых

Новости Уфы

Сегодня и завтра во всем мире будут отмечать Дни наблюдений птиц.

5-6 октября во всем мире будут проходить Дни наблюдений птиц. В связи с этим Союз охраны птиц России просит всех жителей страны, в частности жителей Башкирии, внести свой небольшой вклад в это благое дело. Задача совсем простая – она под силу не только профессиональным орнитологам, но даже детям. 

«Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры», — поясняет пресс-служба Союза охраны птиц РФ.

Вести наблюдение можно в городском парке, в поле, если вы сельский житель, из окна автобуса или электрички.

Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. В 2012 году среди видов птиц, отмеченных российскими наблюдателями, были и «пернатые редкости» — 26 видов, занесенных в Красную книгу России. Например, в эти дни в единственном экземпляре были замечены султанка и змееяд.

Как стало известно ИА TemaUfa.ru, в Башкирии в прошлом году в акции участвовали 1897 человек – в общей сложности ими было учтено 15593 особи из 52 видов птиц. Всего же в России любителями птиц было поставлено на учет —  1 331 707 особей.  Это третий результат в рейтинге стран. На первом оказалась Швеция с результатом  –  1 712 706, а на втором Финляндия  — 1 560 000.

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, заполните анкету участника Международных Дней наблюдений птиц на сайте www.biodat.ru.
Также можно прислать результаты своих наблюдений в координационный центр по электронной почте sopr@dront.ru. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана