«Скорая помощь» по-прежнему будет лечить без полиса

Новости Уфы

 Врач не бросит пациента, не имеющего документов.

 Переход службы «Скорой помощи» на финансирование из системы обязательного медицинского страхования с 1 января 2013 года спровоцировал появление разговоров о том, что человека, не имеющего пакета документов, врачи спасать не будут. И неважно, кто окажется «бесполисным» пациентом — беременная женщина, температурящий ребенок или истекающий кровью мужчина – бригаде «Скорой» не выгодно тратить на него время и силы, потому как эта работа не будет оплачена. Ситуацию прокомментировала председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко:

«Врачи службы «Скорой помощи» на протяжении многих лет получали фиксированную зарплату при любых нагрузках. Перевод скорой медицинской помощи в систему Обязательного медицинского страхования позволит увязать нагрузку и качество оказанной медпомощи с заработной платой работников выездных бригад. К тому же медики смогут дополнительно получать деньги за оказание помощи пациенту, зарегистрированному в другом субъекте Федерации.

Но не стоит тревожиться тем, у кого нет полиса — бюджетное финансирование сохранится, ведь доля незастрахованного населения в стране составляет 1,1 млн человек. Незастрахованному гражданину все равно будет оказана помощь, а служба скорой медицинской помощи получит оплату из средств местного бюджета».

Что же касается случаев, когда полис потерян, то его серию и номер можно легко узнать через сайт территориального фонда ОМС. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана