Школы обяжут использовать интернет для выхода только на образовательные ресурсы

Новости Уфы

ТемаУфа, 30 января. Около 12 тысяч нарушений законодательства выявила Генпрокуратура на предмет несоответствия интернета в школах критериям необходимой безопасности.

Как стало известно после анализа данных, предоставленных интернет-провайдерами, на сегодняшний день в школах только  40% поисковых запросов имеют отношение к учебному процессу и связаны с задачами обучения.

Министерство образования и науки в ближайшее время сообщит местным властям о требованиях к школьному интернету. Новые методрекомендации будут четко формулировать требования к качеству ипользуемого школами контента. Ежегодно рекомендации будут обновлять.
Кроме указаний, содержащих запреты, рекомендации также будут содержать и меры, обеспечивающие возможность гарантированного доступа ко всем образовательным или научным ресурсам.
Эти рекомендации Минобра школы и местные власти смогут предъявлять оператору, предоставляющему доступ в интернет, а контролирующие органы получат стандарты, при несоответствии которым смогут предъявлять претензии интернет-провайдерам.
При этом в министерстве отмечают, что утверждение требований к административным и организационным мерам, к техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, является полномочием Минкомсвязи РФ.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана